Recherche parmis les actualités

CONSEILS DE QUARTIER : RÉSULTATS DU TIRAGE AU SORT

À la Une

Ce lundi 21 septembre a eu lieu à l'Université Inter-âges, le tirage au sort public permettant la désignation des membres de chacun des conseils de quartier.

Retrouvez la liste complète des candidats avant tirage au sort (623 Ko - pdf)

Résultats du tirage au sort :

Le tirage au sort a lieu lorsque le nombre de candidatures est supérieur à 10.
La composition complète des conseils de quartier sera publiée en fin de semaine.


Collège associations (10 sièges à pourvoir par quartier) :

Quartier Chantiers :

  1. Versailles Graine Active
  2. Centre 8
  3. Comité de Sauvegarde de Versailles Chantiers
  4. PROBYS
  5. Versailles Environnement et Initiative (VEI)
  6. Association des Riverains de l'Avenue de Paris (ARAP)
  7. Association des Parents Educateurs
  8. PEEP 
  9. VeloVersailles
  10. Association Jardin du Partage


Quartier Clagny-Glatigny :

  1. Association des Habitants de Glatigny
  2. Versailles Graine Active
  3. Association de Bange - Houdon
  4. Association Avec Richard Mique
  5. VeloVersailles
  6. ASRIEUPE

Quartier Montreuil :

  1. AMCL - Association des résidents de Champ Lagarde
  2. Versailles Graine Active
  3. AMAP Versailles Montreuil
  4. Versailles Environnement et Initiative (VEI)
  5. Association Culturelle et Loisirs Versailles Montreuil (ACLVM)
  6. Amicale des Ecoles Publiques du quartier de Montreuil
  7. Association des Riverains de l'Avenue de Paris (ARAP)
  8. Essor de Versailles
  9. VeloVersailles
  10. Secours Populaire Français


Quartier Saint-Louis :

  1. OVER THE BLUES
  2. Association de Bange - Houdon
  3. Versailles Graine Active
  4. Bien vivre aux carrés
  5. Versailles Environnement et Initiative (VEI)
  6. VeloVersailles
  7. Association Jardin du Partage
  8. AMAP Versailles Saint-Louis


Quartier Bernard de Jussieu

  1. M2H2A
  2. ASRIEUPE
  3. Association des Petits Bois
  4. Association des Amis des Forêts de Versailles et Fausses Reposes
  5. Versailles Graine Active
  6. ACEL
  7. Paroisse Sainte Bernadette
  8. VeloVersailles
  9. Association Droits et Défense des Locataires (ADDL)
  10. Versailles Boxing Club


Quartier Notre Dame

  1. Association Familiale Catholique (AFC 78)
  2. Association de Bange - Houdon
  3. Croix Rouge Française
  4. Association des Commerçants
  5. PEEP 78
  6. VeloVersailles
  7. Essor de Versailles
  8. Alternatiba
  9. Ensemble Vivons Versailles Association (EVVA)
  10. Versailles Graine Active


Quartier Porchefontaine

  1. Syndicat de défense des intérêts de Porchefontaine
  2. Association Familiale Catholique (AFC 78)
  3. SESAKINOUFO
  4. Versailles Environnement et Initiative (VEI)
  5. VeloVersailles
  6. Solidarités Nouvelles pour le Logement (SNL)
  7. Essor de Versailles
  8. Scout et Guides de France
  9. Versailles Graine Active
  10. Association des Commerçants
 
Collège habitants (10 sièges à pourvoir par quartier) :

Quartier Chantiers :

  1. BIREM Aicha
  2. MAROTEAUX Benoit
  3. VINCENT Olivier
  4. MAHI Kamel
  5. GAUTIER Thomas
  6. DAMOUR Jean
  7. POIRIER Annick
  8. DORGEO Sylvie
  9. CAMPISCIANO Jean-Charles
  10. FEIGNIER Guillaume


Quartier Clagny-Glatigny :

  1. DE LA FAYOLLE DE MARS Guillaume
  2. CUNY Bénédicte
  3. GASQUET Brigitte
  4. HERVE-BESANCON Carole
  5. GENITEAU Véronique
  6. BOUTTEVILLE Guy
  7. de SAINT CHAMAS Augustin
  8. REGALDI Joséphine
  9. FAY Anne-Charlotte
  10. de BAZELAIRE de RUPPIERRE Pascal

Quartier Montreuil :

  1. ORHON Marie-Françoise
  2. KPOTON Geneviève Fifame
  3. SAVALLE Fanny
  4. LE PROVOST Michèle
  5. ROTHENBURGER Pierre
  6. DE LOYNES Thibaud
  7. SPAGNOLI François
  8. CYROT Clotilde
  9. MADELIN Bertrand
  10. JOURDEN Christian


Quartier Saint-Louis :

  1. MENOU Ronan
  2. PROVOST Jacky
  3. BOUCHER Thierry
  4. ROTH Ivan
  5. SCHWINDENHAMMER Xavier
  6. TALAMON Isabelle
  7. HOURDEAU Franck
  8. PROT Elodie
  9. BACOT Joseph
  10. BARROVECCHIO Anne-Sophie


Quartier Bernard de Jussieu

  1. FROGER Didier
  2. DEFRANCE Serge
  3. TOULOUSE Sandrine
  4. RUBIO Jennifer
  5. NICOLEAU Cécile
  6. DORGAA Ali
  7. TOUZOT Florence
  8. SIMONNOT Pierre
  9. AVERTY Arnaud
  10. LEMOINE Françoise


Quartier Notre Dame

  1. DESJARDINS Marie-Thérèse
  2. DELPUECH DE COMEIRAS Guy
  3. de MONTS de SAVASSE Baudouin
  4. STOCHMER Guillaume
  5. HUBERT Xavier
  6. CHATAIN Michel
  7. AUGER Jean
  8. HOFFMANN Karine
  9. JEANNIN-NALTET Luc
  10. FILLEUR Carole


Quartier Porchefontaine

  1. DURAND-VIEL Etienne
  2. BROQUARD-LELAIDIER Emmanuelle
  3. LAM Thien Anh
  4. SEGUIER Jean-Claude
  5. FLAMAND Francis
  6. HONNET Margaux
  7. TOKATLIAN Frédéric
  8. DELACOUX des ROSEAUX Sabine
  9. BELLUCCI Roberto
  10. BRILLAUD Antoine