Flash info

⚠️ Élections législatives du 30 juin et du 7 juillet 2024 : les inscriptions sur les listes électorales sont closes (plus d'infos en cliquant ici).

Nom du candidat et parti politiqueProfession de foi
Léopold-Edouard Deher-Lesaint (Humanité souveraine) Profession de foi
Philippe Ponge (Pour une démocratie réelle : décidons nous-mêmes !) Profession de foi
Marion Maréchal (La France fière) Profession de foi
Manon Aubry (La France Insoumise - Union Populaire) Profession de foi
Jordan Bardella (La France revient!) Profession de foi
Marie Toussaint (Europe Écologie) Profession de foi
Nagib Azergui (Free Palestine) Profession de foi
Hélène Thouy (Parti animaliste) Profession de foi
Olivier Terrien (Parti révolutionnaire communistes) Profession de foi
Caroline Zorn (Parti Pirate) Profession de foi
Valérie Hayer (Besoin d'Europe) Profession de foi
Audric Alexandre (PACE) Profession de foi
Marine Cholley (Équinoxe) Profession de foi
Yann Wehrling (Écologie positive) Profession de foi
François Asselineau (Liste Asselineau - Frexit) Profession de foi
Michel Simonin (Paix et décroissance) Profession de foi
Jean-Marc Fortané (Pour une autre Europe) Profession de foi
François-Xavier Bellamy (La droite pour faire entendre la voix de la France en Europe) Profession de foi
Nathalie Arthaud (Lutte Ouvrière) Profession de foi
Pierre Larrouturou (Changer l'Europe) Profession de foi
Georges Renard-Kuzmanovic (Nous le peuple) Profession de foi
Selma Labib (Urgence Révolution !) Profession de foi
Camille Adoue (Pour le pain, la paix, la liberté !) Profession de foi
Florian Philippot (L'Europe ça suffit !) Profession de foi
Edouard Husson (Non ! Prenons-nous en main) Profession de foi
Pierre-Marie Bonneau (Forteresse Europe) Profession de foi
Raphaël Glucksmann (Réveiller l'Europe) Profession de foi
Charles Hoareau (Non à l'UE et à l'OTAN, communistes pour la paix et le progrès social) Profession de foi
Jean Lassalle (Alliance rurale) Profession de foi
Francis Lalanne (France libre) Profession de foi
Guillaume Lacroix (Europe territoires écologie) Profession de foi
Lorys Elmayan (La ruche citoyenne) Profession de foi
Léon Deffontaines (Gauche unie) Profession de foi
Gaël Coste-Meunier (Défendre les enfants) Profession de foi
Jean-Marc Governatori (Écologie au centre) Profession de foi
Hamada Traoré (Démocratie représentative) Profession de foi
Laure Patas d'Illiers (Esperanto) Profession de foi
Patrice Grudé (Liberté démocratique française) Profession de foi
InscritsVotantsBlancsNulsExprimésTaux de participation 
Tous les bureaux 59247370701831453674262,57 %
01 - Hôtel de ville 11807159470260,59 %
02 - Maternelle les Lutins 17999757296654,2 %
03 - Primaire Edmé Frémy 13588912288765,61 %
04 - Primaire Pierre Corneille 1867124621124366,74 %
05 - Primaire Yves le Coz 1743110385109063,28 %
06 - Maternelle Pierre Corneille 15409834697363,83 %
07 - Maternelle les Lutins 18409148789949,67 %
08 - Maternelle Comtesse de Ségur 12748295382165,07 %
09 - Université Ouverte de Versailles 14548666485659,56 %
10 - Primaire Clément Ader 12104913148740,58 %
11 - Maternelle les Alizés 9464019438842,39 %
12 - Primaire Jean et Jérôme Tharaud 2161611115974,54 %
13 - Primaire Jean et Jérôme Tharaud 124384110183067,66 %
14 - Primaire Jean de la Quintinie 11156773467060,72 %
15 - Maternelle la Fontaine 13378495284263,5 %
16 - Maternelle Vieux Versailles 14529114190662,74 %
17 - Marché Notre-Dame Carré à la farine 1778114457113264,34 %
18 - Maternelle les Marmousets 14109042389964,11 %
19 - Primaire Carnot 14689501294764,71 %
20 - Primaire Carnot 1631108610108566,58 %
21 - Maternelle les Marmousets 1622106721106465,78 %
22 - École des Beaux-arts 15629203591258,9 %
23 - Primaire Marcel Lafitan 1434103842103272,38 %
24 - École élementaire Jacqueline Fleury-Marié 1469105211105071,61 %
25 - Maternelle Le Petit Prince 1633111810111768,46 %
26 - Primaire de Bange 13809406193368,12 %
27 - Maternelle Honoré de Balzac 1514102731102367,83 %
28 - Primaire Wapler 1604106703106466,52 %
29 - Maternelle Richard Mique 14017636375454,46 %
30 - École élementaire Jacqueline Fleury-Marié 14529942299068,46 %
31 - Primaire la Source 158960061657837,76 %
32 - Maternelle les petits bois 1551101856100765,64 %
33 - Maternelle Dunoyer de Segonzac 12476313562350,6 %
34 - Maternelle Vauban 14939866597566,04 %
35 - Primaire des Condamines 1632105303105064,52 %
36 - Maternelle Antoine Richard 15659973998563,71 %
37 - Primaire Charles Perrault 13169304392370,67 %
38 - Maternelle Richard Mique 14089593195568,11 %
39 - Primaire village de Montreuil 144810026299469,2 %
40 - Maternelle Antoine Richard 13977824477455,98 %
41 - École élémentaire Jacqueline Fleury-Marié 13409633395771,87 %
42 - HDV - Bureau à rattachement dérogatoire 32922617920068,69 %
NomsVotes (%)Nombre de votes
François-Xavier Bellamy
23,55 %
8654
Valérie Hayer
17,34 %
6371
Jordan Bardella
13,46 %
4945
Raphaël Glucksmann
12,81 %
4708
Marion Maréchal
12,6 %
4629
Manon Aubry
6,8 %
2498
Marie Toussaint
5,65 %
2077
Hélène Thouy
1,24 %
456
François Asselineau
1,07 %
393
Florian Philippot
1,02 %
376
Jean-Marc Governatori
0,95 %
350
Léon Deffontaines
0,76 %
280
Jean Lassalle
0,61 %
225
Marine Cholley
0,51 %
186
Yann Wehrling
0,42 %
155
Caroline Zorn
0,23 %
85
Guillaume Lacroix
0,16 %
59
Nathalie Arthaud
0,15 %
56
Pierre Larrouturou
0,13 %
47
Jean-Marc Fortané
0,1 %
36
Gaël Coste-Meunier
0,09 %
34
Selma Labib
0,08 %
30
Georges Renard-Kuzmanovic
0,05 %
18
Charles Hoareau
0,04 %
15
Laure Patas d'Illiers
0,03 %
11
Nagib Azergui
0,02 %
9
Pierre-Marie Bonneau
0,02 %
9
Audric Alexandre
0,02 %
7
Francis Lalanne
0,02 %
6
Lorys Elmayan
0,01 %
5
Edouard Husson
0,01 %
5
Camille Adoue
0,03 %
3
Hamada Traoré
0,01 %
2
Michel Simonin
0,01 %
2
Olivier Terrien
0 %
0
Patrice Grudé
0 %
0
Philippe Ponge
0 %
0
Léopold-Edouard Deher-Lesaint
0 %
0
Retour en haut de page